第1602章 织羊毛(2 / 2)

加入书签

一盒香皂的成本才多少钱?那时候卖一盒香皂的利润可以达到成本的几十倍甚至几百倍!

铁罐山香皂厂现在的产量和销售量是以前的十几倍,利润却连以前的三成都不到,如果扣掉运输成本,供销社的房租成本和人工成本,利润恐怕还要再打个折扣。

金川商会现在赚钱全靠走量。

在九公主看来,这种模式在川蜀可以行得通,在东蛮却不行。

首先就是太远了,运输成本会大大增加,而且现在的东蛮实在太穷了,和东蛮展开贸易,注定了要赔本。

可是她现在从金锋的表情中,并没有看到任何担忧。

金锋看到九公主眼神中满是疑惑,便解释道:“舞阳,想要赚钱,可以去找富人,但是穷人可以创造财富!比如西河湾和金川,以前不是也很穷吗,但是现在呢?”

九公主闻言,不由露出思索之色。

↑返回顶部↑

书页/目录